稅務問答/外僑配偶成居住者 合報



【經濟日報╱基隆訊】 2011.12.29

基隆市中正區陳先生問:

外僑如為居住者是否應與配偶合併申報?

基隆地區國稅局答覆:

外僑於一課稅年度內在中華民國境內居留合計滿183天,應依所得稅法第15條規定,與配偶合併申報綜合所得稅。除在課稅年度中結婚或離婚,或配偶於該課稅年度為非中華民國境內居住之個人時,可自行選擇與配偶分別或合併辦理結算申報外,原則上均應依所得稅法第15條之規定,合併申報綜合所得稅。

電話:07-7161333
手機:0932-726565
、0986-808333 信箱:nini1123@ms77.hinet.net

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *

你可以使用這些 HTML 標籤與屬性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>